1、若(x的平方+ax-b)(2x的平方-3x+1)的积中x的3次方的系数为5,x的平方的系数为

1、若(x的平方+ax-b)(2x的平方-3x+1)的积中x的3次方的系数为5,x的平方的系数为
17,求a、b的值;2、A、B两地相距360千米,甲车从A地出发开往B地每小时行72千米,乙车从B地出发开往A地,每时行48千米,两车相遇后,各自仍按原速和原方向继续行驶,那么相遇以后两车相距100千米时,甲车从出发共行驶了多少小时?拜托了,亲们,会做的请帮个忙!拜托,拜托!
ddtysq 1年前 已收到2个回答 举报

sdfslfdskfj09 春芽


1、x三次的系数是(2a-3)=5,x两次的系数(3a+1-2b)=17,解出a=4,b=-2
2、两车总路程360+100=460千米,两车合速度72+48=120千米/小时,时间=460/120=23/6小时=230分钟

1年前 追问

8

ddtysq 举报

还有第1题x的平方的系数是负17,不好意思

举报 sdfslfdskfj09

方法是这样的,或许数据上出了些问题

Hendry_ZX 幼苗



2