为了测定Ma2CO3样品(混有MaCl)中,Ma2CO3的质量分数,某同学设计了以下方案:

为了测定Ma2CO3样品(混有MaCl)中,Ma2CO3的质量分数,某同学设计了以下方案:
称取样品11.8g于烧杯中,加20g水完全溶解后,向其中加入150gCaCl2溶液恰好完全反应,过滤得到10g沉淀,通过计算确定:
①样品中MaCO3的质量分数(精确到0.1)
②该同学过滤所得溶液中溶质的质量分数.
hanxin420 1年前 已收到1个回答 举报

snow2559 幼苗


你给的那个物质是碳酸钠,碳酸钠和氯化钠混合物中,碳酸钠和氯化钙反生成碳酸钙沉淀,所 10克就是生成碳酸钙的质量,反应后得到的是氯化钠溶液,溶液中的溶质是原有的氯化钠和生成的总和,所以设碳酸钠质量为X,生成氯化钠质量为Y,
CaCl2+Na2CO3==CaCO3↓+2NaCl
106 100 117
X 10g Y
X=10.6g Y= 11.7g
样品中碳酸钠的质量分数为10.6/11.8g=89.8%
反应后溶液质量为:11.8g+20g+150g-10g=171.8g
溶质的质量为11.8g-10.6g+11.7g=12.9g
溶质质量分数为12.9克/171.8克=7.5%


7