在△ABC中,∠A等于60°,∠B,∠C的平分线交于P,延长BC到D,∠ACD的平分线交BP的延长线于E,求∠BPC,角

在△ABC中,∠A等于60°,∠B,∠C的平分线交于P,延长BC到D,∠ACD的平分线交BP的延长线于E,求∠BPC,角E
对月弄樽 1年前 已收到3个回答 举报

大米和小米 幼苗


∵∠ABC + ∠ACB = 120
∴∠PBC + ∠PCB = ∠ABC/2 + ∠ACB/2 = 60
∴∠BPC = 180 - 60 = 120
同理∠PCE = ∠ACB/2 + ∠ACD/2 = 90
由外角定理,知∠BPC = ∠PCE + ∠E
∴∠E = 120 - 90 = 30


1

清风盈盈 幼苗


1.求∠BPC.
因为∠A等于60°,所以∠B+∠C=180°-∠A=180°-60°=120°
因为BP、CP为∠B,∠C的平分线,所以角BCP+角CBP=120度/2=60度
所以角BPC=180度-(角BCP+角CBP)=180度-60度=120度。
2.求∠E。
因为CP、CE分别是角ACB、角ACD的平分线。所以角ECP=90度。
又因为...


1

33440520 幼苗


因为角A=60度
所以角B+角C=120度
角平分线定义
角DEB=二分之一角B
同理,角PCB=二分之一角C
所以角PBC+角PCB=60度
所以角BPC=120度


0