A,B两个数都是自然数,且A+B=82,那么A*B积的最大值是( )

hellsingopioy 1年前 已收到9个回答 举报

亦悦林 幼苗


A,B两个数都是自然数,且A+B=82,那么A*B积的最大值是(1681 )
41×41=1681


8

lwy200666 幼苗


1680


2

小军小军小军 幼苗


41*41=1681


2

feishao77 幼苗


B=82-A,A*B=A*(82-A)=82*A-A^2,利用求根公式,当A=-b/2a=41时,A*B取最大值=1681


2

alex1109 幼苗


1681


2

踮着脚走猫步 幼苗


1681


1

xwy849 花朵


b=82-a
ab=82a-a²=-a²+82a=-(a²-82a+41²)+41²
=-(a-41)²+1681
最大值是1681


1

小雨uu 幼苗


1681
这题中,当两个数的和确定时,只有两个数相等时乘积最大


0

3cat656 幼苗


(A-1)(B+1)(A+1)(B-1)
AB+A-B-1AB-A+B-1
得-1而A,B两个数都是自然数,所以A-B=0,又由A+B=82可知A=B=41
41*41=1681


0