现有1分,2分,5分硬币共100枚,总共价值2元,已知2分硬币总值比1分硬币总值多13分,三类硬币各几枚? ___ .

猪也有梦想的 1年前 已收到3个回答 举报

爱你欠费 春芽


解题思路:根据题意知本题的数量关系:1分硬币的钱数+2分硬币的钱数+5分硬币的钱数=总钱数,可设1分硬币有X枚,则2分硬币有(X+13)÷2枚,5分硬币的枚数是100-X-(X+13)÷2.据此解答.

2元=200分设1分硬币有x枚,则2分硬币有(x+13)÷2枚,5分硬币的枚数是100-x-(x+13)÷2,根据题意得x+2×[(x+13)÷2]+5×[100-x-(x+13)÷2]=200...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的难点是根据题意用X表示出2分硬币和5分硬币的枚数,再列方程解答.


9

一路牧歌 幼苗


假设1分2分5分硬币数分别为x,y,z

x+y+z = 100
x+2y+5z = 200
2y-x = 13
解得 x = 51
y = 32
z = 17


2

ysg318 幼苗


设一分币x枚,2分币y枚,5分币z枚,
则有
x+y+z=100
x+2y+5z=200
2y=x+13
解之,得:
x=51
y=32
z=17
1分币 51枚
2分币 32枚
5分币 17枚


2