现有1分,2分,5分硬币共100枚,总共价值2元,已知2分硬币总值比1分硬币总值多13分,三类硬币各几枚? ___ .

亦忧草 1年前 已收到1个回答 举报

hansengli 花朵


解题思路:根据题意知本题的数量关系:1分硬币的钱数+2分硬币的钱数+5分硬币的钱数=总钱数,可设1分硬币有X枚,则2分硬币有(X+13)÷2枚,5分硬币的枚数是100-X-(X+13)÷2.据此解答.

2元=200分
设1分硬币有x枚,则2分硬币有(x+13)÷2枚,5分硬币的枚数是100-x-(x+13)÷2,根据题意得
x+2×[(x+13)÷2]+5×[100-x-(x+13)÷2]=200
x+x+13+500-7.5x-32.5=200
480.5-5.5x=200
480.5-200=5.5x
280.5=5.5x
x=51
(x+13)÷2=(51+13)÷2=32
100-51-32=17(枚)
答:1分硬币51枚,2分硬币32枚,5分硬币17枚.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的难点是根据题意用X表示出2分硬币和5分硬币的枚数,再列方程解答.


5