有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发20分钟,

有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发20分钟,出发后1小时40分钟追上丙. 那么,甲出发后需要多少分钟才能追上乙?
心在水中央男 1年前 已收到2个回答 举报

无色的月亮 花朵


解题思路:根据已知条件得知,乙用40分钟所走的距离与丙用50分钟所走的距离相等,所以丙的速度是乙的[40/50];甲用100分钟所走的距离与丙用130分钟所走的距离相等.故丙用130分钟所走的距离,乙用了:130×
40
50
=104
(分钟),即甲用100分钟走的距离,乙用104分钟走完.由于甲比乙晚出发20分钟,当甲追上乙时,设甲用了x分钟,则乙用了(x+20)分钟,由此可得方程:[100/104=
x
x+20].

丙用130分钟所走的距离,乙用了:
130×
40
50=104(分钟),
设甲用了x分钟,可得:
[100/104=
x
x+20],
104x=100(x+20),
104x=100x+2000,
4x=2000,
x=500.
答:甲出发后需要500分钟才能追上乙.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 首先根据行驶相同的距离、所用时间与速度成反比求出他们的速度比是完成本题的关键.


7

专插PSkk 幼苗


500分钟


2