有甲乙丙三辆汽车各以一定的速度从A地开往B地

有甲乙丙三辆汽车各以一定的速度从A地开往B地
,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙,甲比乙又晚出发10分钟,经过60分钟追上丙,那么甲出发多长时间后追上乙
titcnic 1年前 已收到1个回答 举报

52526232 幼苗


设甲乙丙速度分别为x,y,z,则40y=(40+10)z,60x=(60+10+10)z
即4y=5z,6x=8z,可得x=16/15*y
再设甲出发m分钟后追上乙,则16/15*y*m=y*(m+10)
16/15*m=m+10
m/15=10
m=150分钟

1年前 追问

4

titcnic 举报

可以简单一点吗?

举报 52526232

我只有这个过程,再简单的实在不会弄了