用ε-N定义证明lim(n→∞)(√n+1)/(3√n-1)=1/3

牛沫 1年前 已收到1个回答 举报

Bgecko 幼苗


对任意ε>0;n>1时
Abs((√n+1)/(3√n-1)-1/3)=2/3*Abs(1/(3√n-1))
=2/3/(3√n-1)

1年前 追问

1

牛沫 举报

这种放大有依据吗?比如我放大为2/√n呢,可以吗?