求这个函数的反函数,和反函数的定义域以及值域,

求这个函数的反函数,和反函数的定义域以及值域,
Y=arctan(x的3次方+1)
boni1983226 1年前 已收到1个回答 举报

颢妹 幼苗


两边取正切得:
tany=x^3+1
x^3=tany-1
x=³√(tany-1)
所以原函数的反函数为:
y=³√(tanx-1)
定义域:D=(﹣π/2,π/2)
值域:R


4