在比例3:4中,如果前项加上a,要使比值不变,后项应加上______.

杰伦朋友 1年前 已收到2个回答 举报

ljianpo 花朵


解题思路:根据在比例3:4中,如果前项加上a,可知前项由3变成(3+a),要使比值不变,设后项应加上x,得出比例为3:4=(3+a):(4+x),进而解比例求出x的数值.

设后项应加上x,由题意得:
3:4=(3+a):(4+x)
12+4a=12+3x,
3x=4a,
x=[4a/3];
故答案为:[4a/3].

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题考查比的性质的运用:比的前项加上a,要使比值不变,设后项应加上x,据此根据比值不变,把两个比组成比例,再解比例即可求得x的数值.


1

美离间黑cc 幼苗


a


0