已知f(x)是对数函数,f(√6+1)+f(√6-1)=1,f(√26+1)+f(√26-1)的值

DJ_TITAN 1年前 已收到1个回答 举报

asdzxcde 幼苗


2 需要过程请追问~

1年前 追问

10

DJ_TITAN 举报

需要过程哦,

举报 asdzxcde

额,对数函数我不会打,亲,你知道对数相加,底不变,指数相乘吧,所以,f(√6+1)+f(√6-1)=1 loga√6+1 +loga√6-1 =loga(√6+1)(√6-1)=loga5=1 同理,f(√26+1)+f(√26-1)=loga(√26+1)(√26-1)=log25=log5^2=2loga5=2 看懂了吗?O(∩_∩)O~