根据题意,只列一元一次方程不解答

根据题意,只列一元一次方程不解答
一个三位数,百位上数字是3,现将百位、十位和个位上的数字分别移到个位、百位、十位上,所得的三位数比原数的2倍少13,求原来的三位数
jackyhw1000 1年前 已收到4个回答 举报

ruthhuang 幼苗


设三位数的后两位数为X
(300+x)*2-13=10x+3


8

hoapmm 幼苗


2*(300+10b+c)=3+100b+10c+13
600+20b+2c=100b+10c+16
80b+8c=584
10b+c=73
b=7 c=3 (b和c必须是一位数)
373


0

JAYTAY 幼苗


设十位数是x 个位数是y
2(300+10x+y)-100x+10y+3=13


0

fafwhh 幼苗


记原数为3bc,新数为bc3,直观了点吧
条件是新的三位数比原数的2倍少13,这个很重要
首先可以得出b=7,这个理由简单
又通过原数的2倍少13可以知尾数c只能为3或8,检验知3符合条件
所以原数为373


0