因式分解:(x2+2x+1)-y2=______.

米饭2 1年前 已收到2个回答 举报

susucx 幼苗


解题思路:先对括号内多项式利用完全平方公式分解因式,再利用平方差公式继续进行因式分解即可.

(x2+2x+1)-y2
=(x+1)2-y2
=(x+y+1)(x-y+1).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了公式法分解因式,熟记完全平方公式和平方差公式的结构特点是解题的关键,本题要进行二次因式分解.


6

风情无言 幼苗


  原式=(x+1)^2-y^2
  =(x+1+y)(x+1-y)


1