分解因式x³+2x²+x (a²+b²)²-4a²b

分解因式x³+2x²+x (a²+b²)²-4a²b²
晓梦香尘 1年前 已收到2个回答 举报

jacky8008 幼苗


x³+2x²+x
=x( x²+2x+1)
=x(x+1)²
(a²+b²)²-4a²b²
=(a²+b²+2ab)(a²+b²-2ab)
=(a+b)²(a-b)²
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


2

zx20083 幼苗


x³+2x²+x
=x(x^2+2x+1)
=x(x+1)^2

(a²+b²)²-4a²b²
=(a^2+b^2-2ab)(a^2+b^2+2ab)
=(a-b)^2(a+b)^2


1