为了节约能源,农村很多地方建立了沼气池,小华家现在安装燃气热水器,他为了计算他家燃气热水器的效率

为了节约能源,农村很多地方建立了沼气池,小华家现在安装燃气热水器,他为了计算他家燃气热水器的效率
他家燃气热水器的容量是10L,他把这10L水的温度从20℃上升到50℃,消耗的沼气是0.15m³.(沼气的热值是1.9×10⑦J/m³)试求:①水吸收的热量是多少?②燃气热水器的效率是多少?
joejoe_007 1年前 已收到1个回答 举报

洁菲 幼苗


水吸收的热量是:Q=0.01*(50-20)*1.163 = 0.349 kW;
燃气热水器的效率是:β = 0.349/(1.9*10^7*0.15/3.6*10^6) *100% = 44%


1