tan(4分之兀+阿尔法)=2分之1求tan2阿尔法的值

梦梦非梦 1年前 已收到1个回答 举报

fsa102sina 幼苗


tan(π/4+α)=1/2
∴ [tan(π/4)+tanα]/[1-tan(π/4)tanα]=1/2
∴ (1+tanα)/(1-tanα)=1/2
∴ 2+2tanα=1-tanα
∴ tanα=-1/3
∴ tan2α=2tanα/(1-tan²α)=2*(-1/3)/[1-(-1/3)²]=(-2/3)/(8/9)=-3/4

1年前 追问

2

梦梦非梦 举报

求sin2阿~-cos方阿~除以1+cos2阿的值

举报 fsa102sina

sin2阿~-cos方阿~除以1+cos2阿 =(sin²α-cos²α)/(2cos²α+sin²α) 分子分母同时除以cos²α =(tan²α-1)/(2+tan²α) =(-8/9)/(19/9( =-8/19