在△abc中,ad为角平分线,de⊥ab,df⊥ac,垂足分别为ef,ab=10cm,ac=8cm,△面积为45cm&#

在△abc中,ad为角平分线,de⊥ab,df⊥ac,垂足分别为ef,ab=10cm,ac=8cm,△面积为45cm²,则de的长为?
pjgeon_cn 1年前 已收到1个回答 举报

紫朵儿 幼苗







∵在△ABC中,AD为∠BAC的平分线,DE⊥AB,DF⊥AC,
∴DE=DF,
∵△ABC面积是45cm²,AB=10cm,AC=8cm,
∴S△ABC=S△ADB+S△ACD=1/2 ABxDE+1/2 ACxDF=1/2DEx(AB+AC)=1/2×DE×(10+8)=9DE=45,
∴DE=5(cm).


5