70个数排成一行 ,除了两头的两个数以外,每个数的三倍恰好等于它两边两个数的和,这一行最左边的几个数是这样的:0、1、3

70个数排成一行 ,除了两头的两个数以外,每个数的三倍恰好等于它两边两个数的和,这一行最左边的几个数是这样的:0、1、3、8、21.问最右边的一个数被6除与几?
b169 1年前 已收到1个回答 举报

清舞飞扬的MM 幼苗


首先要注意到,从第三个数起,每一个数都恰好等于前一个数的3倍减去再前一个数:
  3=1×3-0,
  8=3×3-1,
  21=8×3-3,
  55=21×3-8,
  ……
  不过,真的要一个一个地算下去,然后逐个被6去除,那就太麻烦了.能否从前面的余数,算出后面的余数呢?能!同算出这一行数的办法一样(为什么?),从第三个数起,余数的计算办法如下:
  将前一个数的余数乘3,减去再前一个数的余数,然后被6除,所得余数即是.
  用这个办法,可以逐个算出余数,列表如下:
  注意,在算第八个数的余数时,要出现0×3-1这在小学数学范围不允许,因为我们求被6除的余数,所以我们可以 0×3加6再来减 1.
  从表中可以看出,第十三、第十四个数的余数,与第一、第二个数的余数对应相同,就知道余数的循环周期是 12.
  70 =12×5+10.
  因此,第七十个数被6除的余数,与第十个数的余数相同,也就是4.

1年前 追问

1

b169 举报

可是 标准答案是2

举报 清舞飞扬的MM

这是从百度百科找到的 应该不会错