70个数排成一行,除了两头的两个数以外,每个数的三倍恰好等于它的左右两个数的和,

70个数排成一行,除了两头的两个数以外,每个数的三倍恰好等于它的左右两个数的和,
(接上题)这一行最左边的的几个是分别是:0,1,3,8,21……,问这一行最右边的一个数被6除的余数是几?
明天1230 1年前 已收到2个回答 举报

peach_pan 幼苗


我们先算出前几个被6除的余数
0,1,3,2,3.
因为a(n+2)=3a(n+1)-an
所以余数可以直接用上面的式计算:
第六个的余数为:3×3-2=7,余数1
第七个的余数为:3×1-3=0,余数为0
第八个的余数为:3×0-1=-1,余数为5 (-1+6)
这样我们可以计算得到这一行数被6除的余数为:
0,1,3,2,3,1,0,5,3,4,3,5,0,1.


9

lzy5353936 幼苗


我们先算出前几个被6除的余数
0,1,3,2,3.............
因为a(n+2)=3a(n+1)-an
所以余数可以直接用上面的式计算:
第六个的余数为:3×3-2=7,余数1
第七个的余数为:3×1-3=0,余数为0
第八个的余数为:3×0-1=-1,余数为5(-1+6)
这样我们可以计算得到这一行数被6除的余数为:
0...


0