甲、乙两车同时从相距600千米的两地相对开出,4小时后相遇,已知甲车的速度是乙车1.5倍.甲、乙两车每小时

甲、乙两车同时从相距600千米的两地相对开出,4小时后相遇,已知甲车的速度是乙车1.5倍.甲、乙两车每小时
多少千米?
Haippo 1年前 已收到3个回答 举报

aquamarinejerry 幼苗


设乙车速度是x,甲车的是1.5x,有
(x+1.5x)*4=600
乙x=60,甲1.5x=90


8

434434 果实


速度和为600/4=150
甲车的速度是乙车1.5倍(为和倍问题)
乙速为
150/(1+1.5)=60
甲速为
60*1.5=90(或用150-60=90)


2

zcountin71 幼苗


甲90
乙60


1