若函数y=f(x)对一切实数x都有f(3+x)=f(1-x),则y=f(x)的图像有对称轴() 若函数y=f(x)对一切

若函数y=f(x)对一切实数x都有f(3+x)=f(1-x),则y=f(x)的图像有对称轴() 若函数y=f(x)对一切实数x都有f(3+x%
等朋友 1年前 已收到2个回答 举报

Spldxz 春芽


做选择填空的方法:
3+1/2=2
对称轴是直线x=2
在学周期函数的时候应该有讲这个方法的
做解答题的方法:
取x=1,则f(4)=f(0),
取x=0,则f(3)=f(1),
取x=-1,则f(2)=f(2)
所以通过规律得出,直线x=2为对称轴


2

筱筱幽幽荡荡 幼苗


因为 f(3+x)=f(1-x)
且 3+x-(1-x)=2*x+2
所以 函数关于y=2*x+2对称

后面那问没看懂。。。


1