已知向量OP=(1,1),OP1=(4,-4),且P2巅峰有向线段PP1所成的比为-2,则OP2的坐标为(请给出详细过程

已知向量OP=(1,1),OP1=(4,-4),且P2巅峰有向线段PP1所成的比为-2,则OP2的坐标为(请给出详细过程)
字打错了 应该是P2(2是指脚码)点分有向线段PP1所成的比为-2
流霞一杯 1年前 已收到2个回答 举报

随机给个名字 幼苗


这个灰常简单,你问老师更方便啊!方法很多,我还是用标准的直线方程的方法给你解决O是原点吧,你可以得到P 和P1的坐标,你可以得到直线PP1的方程P2分线段PP1的比为-2,那肯定P2点位于线段PP1的延长线上,且在靠近P1的那边,...


10

595802626 幼苗


?P2巅峰有向线段PP1所成的比为-2 是啥意思??
呵呵,以后遇到向量的问题你可以直接画图解啊。
你先求出PP1的坐标
PP1=0P1-0P=(4,-4)-(1,1)=(3,-5)
因为OP2分他的比为-2,所以P2截PP1的长的比为-2,可以得到PP2=-2P2P1,(这里一定要注意方向)
你可以到这里画图就知道了PP2的长度等于2PP1
所以...


2