在等比数列{an}中,an>0,a1+a2=1,a3+a4=9,则a4+a5=(  )

在等比数列{an}中,an>0,a1+a2=1,a3+a4=9,则a4+a5=(  )
A. 16
B. 27
C. 36
D. 81
yuanbjy 1年前 已收到1个回答 举报

新菠萝Michelle 幼苗


解题思路:先根据已知条件求出公比,再对a4+a5 整理,利用整体代换思想即可求解.

设等比数列的公比为q.
则由已知得:a1(1+q)=1,①
a1q2(1+q)═9 ②
[②/①]⇒q2=9.
又∵an>0,
∴q=3.
所以:a4+a5=a1•q3(1+q)=1×33=27.
故选:B.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列基本性质的应用.在解决这一类型题目时,一般常用方法是列出关于首项和公比的等式,求出首项和公比,也可以不求首项,直接利用整体代换思想来求解.


8