小明家为响应节能减排号召,计划利用两年时间,将家庭每年人均碳排放量由目前的3125kg降至2000㎏﹙全球人均目标碳排放

小明家为响应节能减排号召,计划利用两年时间,将家庭每年人均碳排放量由目前的3125kg降至2000㎏﹙全球人均目标碳排放量﹚,则小明家未来两年人均碳排放量平均每年须降低的百分率是______%.
追逐未来 1年前 已收到1个回答 举报

add2 幼苗


设小明家未来两年人均碳排放量平均每年须降低的百分率是x,则
3125(1-x) 2 =2000
(1-x) 2 =0.64
1-x=±0.8
x 1 =0.2,x 2 =1.8(舍去)
所以小明家未来两年人均碳排放量平均每年须降低的百分率是20%.


1