常温下,0.2mol•L-1的盐酸30mL分别与下列Na2CO3溶液混合,再加水稀释到100mL,其中最初产生CO2的速

常温下,0.2mol•L-1的盐酸30mL分别与下列Na2CO3溶液混合,再加水稀释到100mL,其中最初产生CO2的速率最快的是(  )
A.20mL 0.3mol•L-1 Na2CO3
B.10mL 0.4mol•L-1 Na2CO3
C.25mL 0.4mol•L-1 Na2CO3
D.15mL 0.5mol•L-1 Na2CO3
andy1014 1年前 已收到1个回答 举报

sesr88 花朵


解题思路:都加水稀释至100mL,后来溶液的体积相同,则选项中物质的物质的量最大的,其和混合后浓度最大,反应速率最快,以此来解答.

都加水稀释至100mL,后来溶液的体积相同,则选项中物质的物质的量最大的,其和混合后浓度最大,反应速率最快,
A.碳酸钠的物质的量:0.02L×0.3mol/L=0.006mol
B.碳酸钠的物质的量:0.01L×0.4mol/L=0.004mol
C.碳酸钠的物质的量:0.025L×0.4mol/L=0.01mol
D.碳酸钠的物质的量:0.015L×0.5mol/L=0.0075mol
显然C中碳酸钠物质的量最大,反应速率最快,
故选C.

点评:
本题考点: 化学反应速率的影响因素.

考点点评: 本题考查影响化学反应速率的因素,为高频考点,把握后来溶液体积相同计算选项中物质的量为解答的关键,侧重分析能力的考查,题目难度不大.


7