将(1+2x-3x)^2展开,所得多项式的系数和是

将(1+2x-3x)^2展开,所得多项式的系数和是
对不起,题错了
(1+2x-3x^2)^2
huixinhai2002 1年前 已收到2个回答 举报

皮蛋阿 幼苗


这类题目,只要令x=1,以x=1代入后所得的多项式的值就是多项式的系数和
(1+2x-3x)^2展开,所得多项式的系数和为(1+2-3)^2=0


8

helloming 幼苗


(1+2x-3x)^2
=(1-x)^2
=1-2x+x^2
所以系数和是1-2+1=0


2