紧急紧急!甲用100牛水平向左的推力去推静止放在水平地面上的质量为30千克的办公桌A,甲在1分钟内将办公桌A均速移动了1

紧急紧急!
甲用100牛水平向左的推力去推静止放在水平地面上的质量为30千克的办公桌A,甲在1分钟内将办公桌A均速移动了12米.
问:(1)地面对办公桌A的摩擦力多大?
(2)办公桌A受到的重力为多少?
(3)甲推办公桌A的速度为多大?
说时快那时迟 1年前 已收到2个回答 举报

zhoujs 幼苗


匀速:摩擦力和推力是一对平衡力所以:摩擦力为100N
G=Mg=30×10=300N
V=S/t=12/60=0.2m/s


9

beetership 幼苗


1.均速所以是100牛向右
2.G=mg=30*10=300牛
3.v=s/t=12/60=0.2m/s


2