水在离地面1.8M高.水管内径50MM.水压0.3KP.求在一分钟的流水量?

水在离地面1.8M高.水管内径50MM.水压0.3KP.求在一分钟的流水量?
如果是无压力状态下呢?
went33ian33 1年前 已收到1个回答 举报

handsome818 幼苗


水压0.3KP是指地面出口处的压力吗?如是,则流量系数 μ=1/√(1+∑ζ+λL/d)=1/√(1+0.5+0.035*1.8/0.05)=0.602流量 Q=μ(πd2/4)√(2gH)=0.602*(π*0.05^2/4)√[2*9.8*(1.8-0.03)]=6.96*10^(-3) m^3/s = 6.96 L/s =41...


8