水平台AB距地面CD的高h=0.8m,有一小滑块从A点以6m/s的初速度在水平台上做匀变速直线运动并从台边缘的B点水平飞

水平台AB距地面CD的高h=0.8m,有一小滑块从A点以6m/s的初速度在水平台上做匀变速直线运动并从台边缘的B点水平飞出,最后落在地面上的D点,已知AB=2.2m,落地点到平台的水平距离为2m(不计空气阻力)求:小滑块从A到D所用的时间和滑块与水平台的动摩擦因数
青灯行 1年前 已收到1个回答 举报

若鱼MM 幼苗


已知高h=0.8m,所以自由落体运动h=1/2gt²可知自由落体下落时间2/5s
因为水平距离2m,所以下落的水平速度为5m/s
知道初速度和末速度及路程,公式:v²(末速度)-v²(初速度)=2as
得加速度a=2.5m/s²
因为只有摩擦力,所以合理F=ma,a=F/m=μmg/m=μg
所以μ=a/g=0.25
匀减速那段时间可由a=(v(末速度)-v(初速度))/t求出
最后t=0.8s


2