一个圆的直径是4cm,如果直径增加2cm,则圆的周长增加______cm,面积增加______cm2.

wanglei_82 1年前 已收到2个回答 举报

疯头子 春芽


解题思路:圆的周长计算公式是C=2πr,面积计算公式是S=πr2,如果直径增加了2cm,根据周长的计算公式进行计算即可.

原来圆的周长:3.14×4=12.56(厘米)
增加后的周长:3.14×(4+2)=18.84(厘米)
周长增加了:18.84-12.56=6.28(厘米)
原来的面积:3.14×(4÷2)2=12.56(平方厘米)
增加后的面积:3.14×(6÷2)2=28.26(平方厘米)
面积增加:28.26-12.56=15.7(平方厘米)
答:圆的周长增加6.28厘米,面积增加15.7平方厘米.
故答案为:6.28,15.7.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 本题考查圆的周长和面积的计算,在圆中,如果是圆的直径增加n,则其周长增加nπ,周长增加的值与原来圆的直径大小无关.


8

hzq0311 幼苗


直径是4厘米,如果直径增加2厘米
圆的周长增加2π厘米
面积增加5π平方厘米


0