200米的火车以每秒20米的速度 匀速行驶,计算它穿越1000米长的隧道所要的时间

无名吹水 1年前 已收到1个回答 举报

lijialin110 春芽


火车完全通过隧道是指从火车头接触隧道头开始到火车尾刚离开隧道尾,在此过程中,火车通过的路程等于隧道长加上火车长,即s=1000米+200米=1200米.
由速度公式v=s/t得,t=s/v=1200米/20米每秒=60秒.
答:这列火车完全通过隧道需要60秒.


10