若M为整数,在使M^2+M+4为完全平方数的所有M中,设其最大值为a,最小值为b,次小值为c,求a,b,c的值

鱼儿之我 1年前 已收到3个回答 举报

langyuanuan8 幼苗


a=3,b=-1,c=0
a的求法:m^2+m+4=(m+1)^2
b的求法:m^2+m+4=(m-1)^2
c的求法:m^2+m+4=(m-2)^2


8

莫裳桑 幼苗


a=3 b=-1 c=0


2

sweetiepotato 幼苗


(1)设m2+m+4=k2(k为非负整数),则有m2+m+4-k2=0,
由m为整数知其△为完全平方数,即1-4(4-k2)=p2(p为非负整数),(2k+p)(2k-p)=15,显然2k+p>2k-p,
所以
2k+p=152k-p=1​

2k+p=52k-p=3​
,解得p=7或p=1,
所以m=
-1...


0