一辆汽车5分之1小时行驶18千米照这样的速度行驶6分之5小时可以行驶多少千米?

百炼绕指柔 1年前 已收到6个回答 举报

ferneca 花朵


18÷5分之1 × 6分之5
=18×5×6分之5
=75(千米)
答:6分之5小时可以行驶75千米


5

yuyexg 花朵


行驶距离
=速度×时间
=(18÷5分之1)×6分之5
=75千米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


1

xxqcpj 果实


6分之5小时可以行驶:18÷1/5×5/6=75千米


1

EEPPWJQ 幼苗


75千米


1

飘落清风中 幼苗


18÷1/5×5/6=18×5×5/6=90×5/6=75千米


0

天人A 幼苗


18÷1/5=90【千米/小时】
90*5/6=75【千米】
答:
一辆汽车5分之1小时行驶18千米照这样的速度行驶6分之5小时可以行驶75千米


0