一辆汽车前2小时行驶了96千米,再以每小时60小时千米的速度行驶了半小时,这辆汽车的平均速度是每小时多少千米,求算式+结

一辆汽车前2小时行驶了96千米,再以每小时60小时千米的速度行驶了半小时,这辆汽车的平均速度是每小时多少千米,求算式+结果.
驿动的心扉 1年前 已收到2个回答 举报

tf023 幼苗


思想:总(路程)÷总(时间)
∴(96+30)÷(2+0.5)=50.4km/h
祝好,再见


2

海面下三千米深蓝 幼苗


96+60除以2=126(千米)
126除以(2+0.5)=50.4(千米每小时)


1