(1)求使y=√x^2+4+√(8-x)^2+16取到最小值时实数x的值,并求出y的最小值(2)求√x^2+2x+2+√

(1)求使y=√x^2+4+√(8-x)^2+16取到最小值时实数x的值,并求出y的最小值(2)求√x^2+2x+2+√x^2-4x+13的
lylw 1年前 已收到1个回答 举报

一江独饮 花朵


(1)实质上可以看成x轴上一点(x,0)到两定点(0,2)、(8,-4)的距离之和.
最小值当然就是两定点连成的直线距离哦.y最小值为√(-4-2)^2+4+(8-0)^2=10
两点连线与x轴的交点就是x的值 x=8/3
(2)√x^2+2x+2+√x^2-4x+13=√(x+1)^2+1+√(x-2)^2+9
同理 看成x轴上一点(x,0)到两定点(-1,1)、(2,-3)的距离之和
最小值y=√(-1-2)^2+(1+3)^2=5
与x轴的交点就是x的值 x=-1/4


3