若f(x)是有理函数,f(x-1)+f(x+1)=2x^2-4x.那么f(x)=——.

若f(x)是有理函数,f(x-1)+f(x+1)=2x^2-4x.那么f(x)=——.
参考答案上说是待定系数法,说f(x)是二次函数,建立模型,
那么从哪里可以肯定是二次函数呢?
函数中适合待定系数法的有那些呢?
比如:2f(x)+f(1/x)=3x+2,求f(x)解析式.
这题目若按一次函数模型来做的话,得出的就是错误答案.老师说要用构造法.
为什么会有这些差别呢?
L__墨瞳 1年前 已收到1个回答 举报

caosir 幼苗


令x-1=t 则f(x-1)+f(x-1+2)=f(x-1)+f(x-1+2)=2(x^2-2x+1-1)=2(x-1)^2-2
即 f(t)+f(t+2)=2t^2-2
按提示可求解


4