某元素X氧化物化学式为X2O3,若X与氧元素的质量比9:8,则X的相对原子质量为多少?

入夜眼放光 1年前 已收到2个回答 举报

诸葛用 幼苗


设X的相对分子质量为M,则X2O3中X质量为2M O的质量为16*3=48
由2M/48=9:8 得出X的相对分子质量为27


1

zfblovesq 幼苗


设元素X的相对原子质量为a
那么 2a:16*3=9:8
求出a就可以了


2