某金属元素R的氧化物RO中,金属元素R与氧元素的质量比为5:2,则该金属氧化物的相对分子质量为?

王小妖 1年前 已收到3个回答 举报

点不亮的灯 春芽


设金属元素R的相对原子质量为X
金属元素R与氧元素的质量比为5:2——则有 X:16=5:2
X=40
该金属氧化物的相对分子质量=40+16=56


3

daydreamerxixi 幼苗


设他的相对分子质量为x 则 x*1比16*1=5比2 解得x=40


1

wsk9911 幼苗


R O
质量比: 5 : 2
相对原子质量: 40 16
RO的相对分子质量为56


1