如何理解函数y=f(x)高手进对于函数y=f(x)能认为此函数过点(x,如果能为何设点(x,y)在函数y=f(x)上,有

如何理解函数y=f(x)高手进
对于函数y=f(x)能认为此函数过点(x,如果能为何设点(x,y)在函数y=f(x)上,有些题却解不出来呢?例如一次函数y=kx+b过(x,y)和(-a,0),用一次函数两点式却求不出来,如何理解函数y=f(x)呢?.
我爱君子周而不比 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雨鱼 幼苗


对于函数y=f(x)能认为此函数过点(x,y)吗?可以这样理解.
如果能为何设点(x,y)在函数y=f(x)上,有些题却解不出来呢?例如一次函数y=kx+b过(x,y)和(-a,0),原因是,我们通常把x看作自变量,y看作因变量,虽然写成y-y=(y-a)/(x+a)*(x-x),但这样容易造成误解,实际上,对于这个表达式中,出现了3个y和3个x,但是他们的含义是不一样的,按照出现的循序来说,第一个y是因变量,第二个和第三个y是常数;同理第二个x是自变量,第一个和第三个x是常数,这样变量和常数出现在同一个表示中,容易造成误解,因此遇到这样的情况,通常我们把这样的点假设为(a,b),代入方程进行计算,就不会出现变量和常数相互误解的问题了,


9