数学高手进!对于函数f(x),若f(x)=x,则称x为f(x)的“不动点”

数学高手进!对于函数f(x),若f(x)=x,则称x为f(x)的“不动点”
对于函数f(x),若f(x)=x,则称x为f(x)的“不动点”;若f[f(x)]=x,则称x为f(x)的“稳定点”,函数f(x)的“不动点”和“稳定点”的集合记为A和B,即A={x|f(x)=x} , B={x|f[f(x)]=x}.
(1)设函数f(x)=3x+4.求集合A和B
(2)求证:A是B的子集
(3)设函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0),且A=空集 ,求证:B=空集
爱上马六甲的ss 1年前 已收到5个回答 举报

seaboy8341 幼苗


(1).根据定义,A={x|f(x)=x},令x=3x+4,x=-2,即A={-2}
B={x|f[f(x)]=x},令x=3(3x+4)+4,x=-2,即B={-2}
(2).对于任意x属于集合A,都满足f(x)=x
∴令f(x)中的x为f(x),即f[f(x)]=x也成立
即,满足集合A的条件的x必然满足集合B的条件
(3).假设B≠空集,存在x'满足集合B的条件
不妨设f(x')=y
∵A=空集,即没有一个y满足ay^2+by+c=y
即y属于空集
所以f(x’)=y无解
即x‘’属于空集,即B=空集


5

夜幕的ss 幼苗


(1)3x+4=x
得x=-2 则集合A={-2}
又3(3x+4)+4=x
得x=-2则集合B={-2}
(2)证:因为f(x)=x,
B={x|f[f(x)]=x}={x|f(x)=x}=A.所以A是B的子集
(3)由(2)证明得B=A则当A=空集时,B=空集


2

灰白八号 幼苗


(1)集合A有,3x+4=x ,x=-2,所以,A={-2}
集合b有,f[f(x)]=f(3x+4)=9x+16=x ,所以,x=-2,B={-2}
(2)证明,对任意xi∈A,均有,f(xi)=xi
这时,f[f(xi)]=f(xi)=xi,所以,同时也有xi∈B
所以,A是B的子集
(3)若A是空集,则,f(x)=ax2+bx+c=x方程无解
...


2

viva138 幼苗


1、A:f(x)=3x+4=x 所以 x=-2
B:f[f(x)]=f[3x+4]=3(3x+4)+4=9x+16=x 所以x=-2
2、im sorry
3、设ax²+bx+c=x,则ax²+(b-1)x+c=0
△1=(b-1)²-4ac<0
设t=ax²+bx+c,则f[...


1

jy3514953 幼苗


推荐答案第3题做的错误,看图片 http://hi.baidu.com/lca001/blog/item/a0a33509da88ee870b7b8221.html


1