关于x的方程kx^2+(2k-1)x+k-1=0只有整数根,且关于y 的一元二次方程(k-1)y^2-3y+m=0有两个

关于x的方程kx^2+(2k-1)x+k-1=0只有整数根,且关于y 的一元二次方程(k-1)y^2-3y+m=0有两个实数根y1和y2.
(1)当k为整数时,确定k的值.
(2)在(1)的条件下,若m>-2,用关于m的代数式表示y1^2+y2^2.
3se3fn2 1年前 已收到1个回答 举报

wsdlonggege 幼苗


1、kx^2+(2k-1)x+k-1=0(kx+k-1)(x-1)=0所以,x=1或x=(k-1)/k关于x的方程kx^2+(2k-1)x+k-1=0只有整数根所以,(k-1)/k为整数,且k为整数.所以,当k=1时,x=0,当k=-1时,x=2.因为(k-1)y^2-3y+m=0是一元二次方程,当k=1...


6