下表中的数据是破坏1mol物质中的化学键所吸收的能量(kJ).这一数据的大小可以衡量化学键的强弱,也可用于估算化学反应的

下表中的数据是破坏1mol物质中的化学键所吸收的能量(kJ).这一数据的大小可以衡量化学键的强弱,也可用于估算化学反应的反应热,反应热等于反应中断裂旧化学键消耗的能量之和与反应中形成新化学键放出的能量之和的差.回答下列问题:
化学键 Cl2 Br2 I2 HCl HBr HI H2
能量(kJ) 243 193 151 432 366 298 436
(1)在HCl、HBr、HI中,最稳定的是______;
(2)对于反应X2+H2=2HX(X2代表Cl2、Br2、I2),相同条件下,消耗等量氢气时,放出热量最多的是______;
(3)反应Br2+H2=2HBr,当生成2mol HBr时放出______ kJ能量.
fulixingxing 1年前 已收到1个回答 举报

来去者也 幼苗


解题思路:(1)根据破坏1 mol物质中的化学键所消耗的能量越大,则物质越稳定,
(2)根据化学反应所吸收或放出的能量即为反应热,反应热等于反应中断裂旧化学键消耗的能量之和与反应中形成新化学键放出的能量之和的差来判断;
(3)根据化学反应所吸收或放出的能量即为反应热,反应热等于反应中断裂旧化学键消耗的能量之和与反应中形成新化学键放出的能量之和的差来判断;

(1)因化学键越强,破坏物质中的化学键所吸收的能量也大,化合物也就越稳定,由表可知:在HCl、HBr、HI中,破坏1molHCl的化学键所吸收的能量最大,为432kJ,故答案为:HCl.
(2)因化学反应所吸收或放出的能量即为反应热,反应热等于反应中断裂旧化学键消耗的能量之和与反应中形成新化学键放出的能量之和的差,以氯元素为例计算断开1molCl-Cl键和H-H键需吸收能量:243kJ+436kJ=679kJ,而形成2molHCl放出的能量为2×432kJ=864 kJ,所以在Cl2+H2=2HCl反应中放出864kJ-679kJ=185kJ的热量,同理可计算在Br2+H2=2HBr、I2+H2=2HI反应中分别放出103kJ、9kJ的热量.故答案为:Cl2
(3)反应Br2+H2=2HBr中,断开1molBr-Br键和H-H键需吸收能量:193kJ+436 kJ=629 kJ,而形成2molHBr放出的能量为2×366 kJ=732 kJ,所以在Cl2+H2=2HCl反应中放出732kJ-629kJ=103kJ的热量,故答案为:103.

点评:
本题考点: 化学反应中能量转化的原因.

考点点评: 本题主要以信息的形式考查了反应热的计算,培养了学生捕捉信息的能力与解决问题的能力.


8