下表的数据是破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量(kJ):物质Cl2 Br2 I2 H2 HCl HI HBr键能

下表的数据是破坏1mol物质中的化学键所消耗的能量(kJ):物质Cl2 Br2 I2 H2 HCl HI HBr键能
(kJ·mol-1)243 193 151 436 431 298 366 若无上表中的数据,你能正确回答出相同条件下,{X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,放出或吸收的热量最多的是----} ,依据是_----
tomtc 1年前 已收到2个回答 举报

wl1102 春芽


破坏1 mol化学键所消耗能量越大,键越牢固,分子越稳定,本身具有的能量越低,故选H2;因而HCl在HCl、HBr、HI中最稳定.
(3)在该反应中,由于反应物所有物质的键能之和大于生成物分子的键能之和,因而该反应是放热反应.
(4)因为反应放出的热量为2EH-X-EX-X-EH-H
可代入数值计算:
H2+Cl22HCl E=2×432-243-436=158 kJ
H2+Br22HBr E=2×366-193-436=43 kJ
H2+I22HBr E=2×298-151-436=9 kJ,所以,Cl2与H2反应放出热量最多.
(5)从上述数据可以看出,HCl最稳定,生成物越稳定,放出的热量就越多.


5

狠我太痴情 幼苗


.
1.非金属单质的活泼性越强,分别与氢气反应,生成的氢化物越稳定能量越低,放出的热量越多。
2.相同条件下,{X2(X代表Cl、Br、I)分别与氢气反应,当消耗等物质的量的氢气时,
由于单质的氧化性Cl2>Br2>I2,故Cl2的活泼性最强,所以Cl2放出的热量最多。
满意望采纳,祝你学习进步,天天开心。谢谢。...


2