1、A,B两地相距40千米.甲、乙两人分别从A、B同时出发,相向而行,8小时后相遇,如果他们同时

1、A,B两地相距40千米.甲、乙两人分别从A、B同时出发,相向而行,8小时后相遇,如果他们同时
从A向B行,3小时后甲在乙前3千米.问:甲、乙每小时各行多少千米?不用方程式解.2、甲、乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲每小时比乙多行12千米.甲行4小时到达西站,没有停留,立即从原路返回,在距西站36千米的地方与乙车相遇.问:甲车的速度是多少?不用方程式解.
走到了田野边 1年前 已收到3个回答 举报

麦兜的七年 幼苗


1、A,B两地相距40千米.甲、乙两人分别从A、B同时出发,相向而行,8小时后相遇,如果他们同时从A向B行,3小时后甲在乙前3千米.问:甲、乙每小时各行多少千米?
甲乙速度和=40÷8=5(千米)
甲乙速度差=3÷3=1(千米)
甲速度=(5+1)÷2=3(千米)
以速度=5-3=2(千米)
答:甲每小时行3千米、乙每小时行2千米.
2、甲、乙两辆汽车同时从东站开往西站.甲每小时比乙多行12千米.甲行4小时到达西站,没有停留,立即从原路返回,在距西站36千米的地方与乙车相遇.问:甲车的速度是多少?
相遇时间=36×2÷12=6(小时)
甲车的速度=36÷(6-4)=18(千米)
答:甲车的速度是每小时18千米.


2

jojonew 果实


1、A,B两地相距40千米。甲、乙两人分别从A、B同时出发,相向而行,8小时后相遇,如果他们同时从A向B行,3小时后甲在乙前3千米。问:甲、乙每小时各行多少千米?不用方程式解。
速度和40÷8=5千米/小时
速度差3÷3=1千米/小时
甲速(5+1)÷2=3千米/小时
乙速(5-1)÷2=2千米/小时
2、甲、乙两辆汽车同时从东站开往西站。甲每小时比乙多行1...


1

发白如霜52 幼苗


1、速度和:40÷8=5千米
甲的速度:(5+3÷3)÷2=3千米
乙的速度:5-3=2千米
2、甲车到达西站时乙车离西站的距离:12×4=48千米
48-36=12千米
乙车速度是甲车的12/36=1/3
甲车速度:12÷(1-1/3)=18千米


1