某小开秋季运动会给大家发花束若每人8束则差4束若每人6则多2束问学校至少有多少束

Jackson_pengjie 1年前 已收到1个回答 举报

我aa好帅 幼苗


设共有X人
8X-4=6X+2
8X-6X=2+4
2X=6
X=3
学校至少有8X-4=8×3-4=20束


4