已知关于x的方程x的平方-(m+2)x+(2m-1)=0求证 方程恒有两个不相等的实数根,若方程的一个根是1,请求

已知关于x的方程x的平方-(m+2)x+(2m-1)=0求证 方程恒有两个不相等的实数根,若方程的一个根是1,请求
方程的另一个根,并求以此两根为边长的直角三角形的周长
liuyang998 1年前 已收到1个回答 举报

oubin2000 幼苗


把x=1代入方程中,可得m=2,∴原方程为x^2-4x+3=0,然后解方程,x2=3.
若两根都为直角边,则斜边为根号10,∴C=1+3+根号10=4+根号10
若x2为斜边,x1为直角边,则另一直角边为根号8,∴C=1+3+根号8=4+根号8

1年前 追问

3

liuyang998 举报

已知关于x的方程x的平方-(m+2)x+(2m-1)=0求证 方程恒有两个不相等的实数根,若方程的一个根是1,请求

举报 oubin2000

??你要问什么??我不是回答了吗