求含6.72L NH3所含质子的物质的量和质子数的数目

csczc 1年前 已收到2个回答 举报

qwdgri 幼苗


6.72L氨气在标准状况下物质的量为6.72L/22.4L/mol=0.3mol,因为1个NH3分子含10个质子(氮7个+3x1氢原子)所含质子物质的量为10mol,质子数为10NA

1年前 追问

7

csczc 举报

那个0.3mol我会算,但是所含质子物质的量为10mol,质子数为10NA是怎么算出来的?请做详细步骤、

举报 qwdgri

1mol=1NA=6.02*10^23个,

shujianzhen 果实


标准状况下1摩尔气体的体积是22.4升、6.72L氨气在标准状况下物质的量为6.72L/22.4L/mol=0.3mol,因为1个NH3分子含10个质子(氮7个+3x1氢原子=10)所含质子物质的量为10mol,质子数为10NA那个0.3mol我会算,但是所含质子物质的量为10mol,质子数为10NA是怎么算出来的?请做详细步骤、...


1