求24.5g硫酸中含有的氧原子的物质的量是多少?求27g水中所含的水分子数和氢原子数.

艾佳儿 1年前 已收到3个回答 举报

jlx617181 幼苗


24.5g硫酸物质的量=24.5/98=0.25mol,由于H2SO4中含4个O,所以含有的氧原子的物质的量=0.25*4=1mol.
同理:27g水为27/18=1.5mol,所含的水分子数为1.5NA,约为9.03×10^23个,氢原子数为3NA,约为1.806×10^24个

1年前 追问

1

艾佳儿 举报

氢原子不是两个吗??

举报 jlx617181

是呀,H2O中2个,所以氢原子数为1.5NA*2=3NA

liufei79 幼苗


24.5g硫酸为0.25mol,每个硫酸分子中4个氧原子,所以氧原子为1mol
27g水为1.5mol,水分子数1.5NA氢原子数3NA


2

chnff 幼苗


硫酸的物质的量=24.5g/98g/mo=0.25mol,氧原子的物质的量=0.25mol*4=1mol(个数是几个,物质的量是几倍);水的物质的量=27g/18g/mol=1.5mol,水分子数=1.5mol*阿伏伽德罗常数,氢原子数是水分子的2倍。


0