求救.d2y/dx2 for y^2 = ye^x2 + 2x

求救.d2y/dx2 for y^2 = ye^x2 + 2x
Find d2y/dx2 for y^2 = ye^x2 + 2x
beww 1年前 已收到1个回答 举报

yangyan2 花朵


y^2 = ye^x² + 2x
2y y'x = y'x e^x² +y * 2xe^x² +2
dy/dx=(2xye^x² +2)/(2y-e^x²)
还是这个式子2y y'x = y'x e^x² +y * 2xe^x² +2,接着对x求导
2y‘x * y'x+ 2y * y''x= y''x * e^x² + y'x *2xe^x² +y'x * 2xe^x² + y(2e^x²+4x²e^x²)
(2y-e^x²)y''x=y'x *4xe^x² + y(2e^x²+4x²e^x²)-2(y'x)²
整理一下替换掉y'x就行了吧
这类题目就是考察求导能力吧


5